П.Б. Авчиева.
д.т.н., профессор. Генеральный директор "ООО Здоровье и Красота", Москва.
Гламурные крайности избыточного веса
Природа щедро одарила человека способностью мыслить и творить. Применив эти способности в отношении себя, каждый может раскрыть весь потенциал своих возможностей и способностей.
Наука располагает доказательствами того, что человек волевым путем может управлять своим состоянием здоровья, поступками и в корне изменить свою судьбу.
Но мы не верим себе. Так легче - меньше ответственности! Заниженная самооценка, недовольство собой и окружающим миром, все это уже стало особенностью традиционного европейского и российского мышления – разделение и противопоставление рассудка и телесности.
Подобное скопление «мусора» ложных суждений и устаревших мнений в голове, формирует у людей игнорирование телесного комфорта. Но, как известно, в мире не существует явлений и поступков без последствий. Последствия игнорирования телесного комфорта – тело защищается болезнями, накоплением жира, жидкости, токсинов. Из всего этого мы замечаем только лишние килограммы и ведем неустанную борьбу с ними. Но чтобы победить и без ущерба для здоровья надо навести порядок в голове, осознать свою жизненную позицию и полюбить себя.
Жир и избыточный вес - не одно и то же
Жир – это самая удивительная субстанция человеческого организма, вокруг которой столько споров, мифов и гламурных крайностей. Его снижают, растворяют, удаляют.
В этой борьбе идеалов против здравого смысла в ход идут хирургические инструменты, инъекции, таблетки. Таковы навязываемые нам требования времени, связанные с подъемом женской социальной активности. СМИ, реклама, кино погружают человека в иллюзорный мир и навязывают определенные стандарты внешнего вида. Нас убеждают – мы можем не стареть, не болеть, за 5 минут приобрести идеальные формы тела, перед которыми не устоит ни один мужчина. Создается подобие «синтетического рая на земле». Пропуском в этот рай является наш внешний вид, не естественный конечно, а заново «сконструированный» путем уменьшения одних частей и увеличения других. Иначе, как нас уверяют, никаких шансов быть успешными нет и быть не может. Так появляются целые индустрии, связанные с «культом внешности и тела», лоббируя свои взгляды, многие из них оказывает психологическое воздействие на сознание общества и делит людей не только на богатых и бедных, но и на красивых и некрасивых. А красивый должен быть обязательно худой! И никакого жира в организме - если он даже не виден, его надо найти и удалить, либо срочно в фитнес центр, где и мужчины и женщины «сгоняют» жир и нарабатывают мускулы. Кстати, статистика утверждает, что люди с недостаточным весом чаще подвержены онкологическим заболеваниям.
Для чего нужны жиры и что мы без жиров
Миллионы людей стараются избавиться от жира. При этом мало кто задумывается, почему организм его накапливает. Может в этом все же есть смысл. Ведь в отличие от нас, организм всегда знает – что ему надо и сколько. Это мы постоянно без просьбы вмешиваемся и в буквальном смысле «ломаем» равновесие в ту или иную сторону, а потом удивляемся - откуда у нас хроническая усталость, депрессия, почему происходит преждевременное увядание кожи. При этом термин «снижение веса» давно стал привычным и даже жизненно необходимым для нас.
А между тем, роль жиров в организме человека велика. Жир – это не только наша энергия, стратегический запас, строительный материал для клеточных мембран. Это еще и основа для выработки жирорастворимых витаминов – А, Д, Е, К и половых гормонов – основа привлекательности и успешности человека. Именно жиры и половые гормоны формируют специфичные для пола черты тела и характера. И на подсознательном уровне каждый из нас знает, что эти специфические черты – женственность и мужество – главное, что различает и притягивает человека, и что во многом эти черты определяют успешность человека как в личной, так и социальной жизни. Так почему же мы идем на поводу чужих суждений и стремимся менять индивидуальные черты на «усредненные»?
Умеренные жировые отложения у женщин во все времена связывали с их привлекательностью. Небольшие округлости символизировали мягкость, женственность и доброту. Слова «раздобреть», «поправиться» считались приятными словами. Чрезмерное снижение веса именовалось «худобой», от слова «худо». Кажется, настало время задуматься – почему сейчас так много очень красивых, худых и совершенно одиноких молодых девушек. Многие из них постоянно посещают салоны красоты, фитнес центры, но противоположный пол их не замечает. Может дело в усредненном образе, «худобе» и количестве женских гормонов, исчезнувших вместе с жиром. А между тем, именно жировые запасы организма гарантируют нам стабильность и позволяют с оптимизмом глядеть в будущее.
Говоря о массовом стремлении соответствовать общественным стандартам, было бы не справедливо не отметить, что всегда были и есть люди, которые живут по собственным правилам и сами меняют направления общественных догм. Это так называемые «люди успеха». Они задумываются о своем здоровье, качестве жизни, обращают внимание на свой рацион. Их самодисциплина и сознательный подход к проблеме позволяет им быть одновременно стройными, здоровыми, энергичными и свежими. К счастью, число таких людей в нашей стране растет с каждым днем.
Избыточный вес – почему возникает и можно ли устранить
Избыточный вес, как и другие проблемы человеческого организма, не обходится без участия «головы». Чаще всего мы сами «лепим» лишние килограммы. Правда, обвиняем в этом кого угодно и что угодно, например наследственность, голодное детство, мужа, детей и связанные с ними стрессы. Заедая все эти проблемы, мы также часто утверждаем, что едим мы совсем мало, во всяком случае, намного меньше, чем наши стройные подруги и коллеги. Чаще всего это отговорки и нежелание взять ответственность на себя. Но определенная доля правды в таком утверждении может быть. И только глубокий анализ этой «доли» может помочь справиться с проблемой.
Избыточный вес и связанные с ним проблемы во многих странах приобретают сегодня поистине национальный масштаб и носят характер эпидемии. Вообще отношение к избыточному весу за последние годы существенно изменилось и стало более настороженным. Сегодня никто уже не считают его лишь эстетическим недостатком. Скорее он служит сигналом серьезных существующих или потенциальных патологий.
Люди с избыточным весом чаще других имеют проблемы с сердцем, опорно-двигательным аппаратом и желудочно-кишечной системой. В последние годы специалисты констатируют еще одну проблему, присоединившуюся к избыточному весу - целлюлит, чей статус также активно смещается из эстетической области в медицинскую. Обе патологии, как правило, сопровождают друг друга и имеют общие механизмы возникновения. В основе обеих патологий лежат проблемы неправильного образа жизни, неполноценного питания, плохого переваривания пищи и усвояемости биологически активных компонентов, нарушение белкового и жирового обмена.
Многие до сих пор думают, что лишний вес, так же как и целлюлит, берется только от избытка еды, и садятся на диету или голодовку, другие – что лишний жир можно отрезать, а целлюлит можно устранить в косметическом салоне, и красивая фигура обеспечена, третьи – что их спасут травы.
Но всем известно, что результаты различных диетологических и физиотерапевтических подходов к решению вышеизложенных проблем разочаровывают и согласно статистике процент неудач составляет более 70. Это не говоря о том, что не существуют диеты, которые одновременно снижали бы вес и не ухудшали состояние здоровья.
То есть, бороться непосредственно с избыточным весом и целлюлитом пустая трата времени, средств и здоровья. Пути решения этих проблем напрямую связаны с механизмами их возникновения.
Причиной избыточного веса чаще является не чрезмерное, а несбалансированное и нерациональное питание. Другими словами – секрет стройной фигуры не в том, сколько человек ест, а в том, что за блюда он ест. При недостаточном поступлении в организм вместе с пищей некоторых важных питательных веществ пища не переваривается полностью, а жир не сгорает в нужном количестве и накапливается в организме. Нарушение жирового обмена клетки одновременно с накоплением жира приводит к накоплению воды и продуктов обмена – экзо- и эндотоксинов в межклеточном пространстве, что и является причиной «апельсиновой корки».
Избыточным весом не страдают те, у кого ускоренный обмен и хорошее пищеварение. Для этого прием пищи должен быть регулярным и пища должна содержать все необходимые питательные вещества – белки, жиры, витамины, минералы. Конечно, рацион современного человека далек от идеала, но существуют различные биодобавки, восполняющие этот недостаток. Наиболее важную роль в обмене веществ и сжигании жира играют гормоны. Их вырабатывают мозг, гипофиз, щитовидная железа и даже кожа (гормоны кожи). Но вырабатываются гормоны только при наличии определенных жиров в пище. Казалось бы замкнутый круг. С одной стороны стараемся избавиться от лишнего веса, а потому избегаем жирной пищи, с другой без жиров – никак не похудеть. На самом деле все очень просто. Ограничение жирами наносит намного больший вред здоровью, нежели их избыток. Без жиров, особенно ненасыщенных, таких как Омега-3 и 6 жиры, ни мозг, ни щитовидная железа не могут полноценно функционировать, соответственно не могут вырабатывать и необходимое количество гормонов. Следовательно, и жиры не могут сжигаться в полную меру. Конечно, для выработки гормонов и сжигания жиров нужны еще и витамины, аминокислоты, магний, селен, цинк, лецитин и многое другое. Но если даже все это присутствует в пище, а жиров недостаточно – можно голодать сколько угодно, следовать всем диетам подряд – справиться с проблемой избыточного веса, особенно без ущерба здоровью, не удастся. Похудеть немного возможно и удастся, например, на количество пролитых над судьбой слез, но это не решение проблемы. И еще один важный аргумент в пользу жиров: Распад и усвоение жиров в организме идет с помощью желчи. Сигналом для начала работы желчного пузыря является попадание жиров в желудок вместе с пищей. При отсутствии жиров в пище желчный пузырь не будет зря работать, ему просто нечего расщеплять. Желчь застаивается, уплотняется и превращается в камни. Поэтому, очень модное сейчас занятие – употребление обезжиренных продуктов чрезвычайно вредное для здоровья занятие. Если у вас избыточный вес и проблемы с желчным пузырем – подумайте над этим.
Вообще сейчас в моду входит здоровая красота. Уход за собой, конечно, очень важен. Ухоженный человек и живет дольше и лучше реализовывает себя во всех сферах деятельности. Но одновременно надо работать над внутренним совершенством и равновесием. Внешность в чистом виде в отрыве от душевной наполненности не имеет ценности. Человека воспринимают целиком, а не как красивую оболочку. Естественность и изящество - внутреннее и внешнее – были и остаются вечными ценностями,
а общественное мнение меняется постоянно, порой на диаметральное противоположное.
С уважением,
профессор Авчиева П.Б..
д.т.н., профессор. Генеральный директор "ООО Здоровье и Красота", Москва.
Гламурные крайности избыточного веса
Природа щедро одарила человека способностью мыслить и творить. Применив эти способности в отношении себя, каждый может раскрыть весь потенциал своих возможностей и способностей.
Наука располагает доказательствами того, что человек волевым путем может управлять своим состоянием здоровья, поступками и в корне изменить свою судьбу.
Но мы не верим себе. Так легче - меньше ответственности! Заниженная самооценка, недовольство собой и окружающим миром, все это уже стало особенностью традиционного европейского и российского мышления – разделение и противопоставление рассудка и телесности.
Подобное скопление «мусора» ложных суждений и устаревших мнений в голове, формирует у людей игнорирование телесного комфорта. Но, как известно, в мире не существует явлений и поступков без последствий. Последствия игнорирования телесного комфорта – тело защищается болезнями, накоплением жира, жидкости, токсинов. Из всего этого мы замечаем только лишние килограммы и ведем неустанную борьбу с ними. Но чтобы победить и без ущерба для здоровья надо навести порядок в голове, осознать свою жизненную позицию и полюбить себя.
Жир и избыточный вес - не одно и то же
Жир – это самая удивительная субстанция человеческого организма, вокруг которой столько споров, мифов и гламурных крайностей. Его снижают, растворяют, удаляют.
В этой борьбе идеалов против здравого смысла в ход идут хирургические инструменты, инъекции, таблетки. Таковы навязываемые нам требования времени, связанные с подъемом женской социальной активности. СМИ, реклама, кино погружают человека в иллюзорный мир и навязывают определенные стандарты внешнего вида. Нас убеждают – мы можем не стареть, не болеть, за 5 минут приобрести идеальные формы тела, перед которыми не устоит ни один мужчина. Создается подобие «синтетического рая на земле». Пропуском в этот рай является наш внешний вид, не естественный конечно, а заново «сконструированный» путем уменьшения одних частей и увеличения других. Иначе, как нас уверяют, никаких шансов быть успешными нет и быть не может. Так появляются целые индустрии, связанные с «культом внешности и тела», лоббируя свои взгляды, многие из них оказывает психологическое воздействие на сознание общества и делит людей не только на богатых и бедных, но и на красивых и некрасивых. А красивый должен быть обязательно худой! И никакого жира в организме - если он даже не виден, его надо найти и удалить, либо срочно в фитнес центр, где и мужчины и женщины «сгоняют» жир и нарабатывают мускулы. Кстати, статистика утверждает, что люди с недостаточным весом чаще подвержены онкологическим заболеваниям.
Для чего нужны жиры и что мы без жиров
Миллионы людей стараются избавиться от жира. При этом мало кто задумывается, почему организм его накапливает. Может в этом все же есть смысл. Ведь в отличие от нас, организм всегда знает – что ему надо и сколько. Это мы постоянно без просьбы вмешиваемся и в буквальном смысле «ломаем» равновесие в ту или иную сторону, а потом удивляемся - откуда у нас хроническая усталость, депрессия, почему происходит преждевременное увядание кожи. При этом термин «снижение веса» давно стал привычным и даже жизненно необходимым для нас.
А между тем, роль жиров в организме человека велика. Жир – это не только наша энергия, стратегический запас, строительный материал для клеточных мембран. Это еще и основа для выработки жирорастворимых витаминов – А, Д, Е, К и половых гормонов – основа привлекательности и успешности человека. Именно жиры и половые гормоны формируют специфичные для пола черты тела и характера. И на подсознательном уровне каждый из нас знает, что эти специфические черты – женственность и мужество – главное, что различает и притягивает человека, и что во многом эти черты определяют успешность человека как в личной, так и социальной жизни. Так почему же мы идем на поводу чужих суждений и стремимся менять индивидуальные черты на «усредненные»?
Умеренные жировые отложения у женщин во все времена связывали с их привлекательностью. Небольшие округлости символизировали мягкость, женственность и доброту. Слова «раздобреть», «поправиться» считались приятными словами. Чрезмерное снижение веса именовалось «худобой», от слова «худо». Кажется, настало время задуматься – почему сейчас так много очень красивых, худых и совершенно одиноких молодых девушек. Многие из них постоянно посещают салоны красоты, фитнес центры, но противоположный пол их не замечает. Может дело в усредненном образе, «худобе» и количестве женских гормонов, исчезнувших вместе с жиром. А между тем, именно жировые запасы организма гарантируют нам стабильность и позволяют с оптимизмом глядеть в будущее.
Говоря о массовом стремлении соответствовать общественным стандартам, было бы не справедливо не отметить, что всегда были и есть люди, которые живут по собственным правилам и сами меняют направления общественных догм. Это так называемые «люди успеха». Они задумываются о своем здоровье, качестве жизни, обращают внимание на свой рацион. Их самодисциплина и сознательный подход к проблеме позволяет им быть одновременно стройными, здоровыми, энергичными и свежими. К счастью, число таких людей в нашей стране растет с каждым днем.
Избыточный вес – почему возникает и можно ли устранить
Избыточный вес, как и другие проблемы человеческого организма, не обходится без участия «головы». Чаще всего мы сами «лепим» лишние килограммы. Правда, обвиняем в этом кого угодно и что угодно, например наследственность, голодное детство, мужа, детей и связанные с ними стрессы. Заедая все эти проблемы, мы также часто утверждаем, что едим мы совсем мало, во всяком случае, намного меньше, чем наши стройные подруги и коллеги. Чаще всего это отговорки и нежелание взять ответственность на себя. Но определенная доля правды в таком утверждении может быть. И только глубокий анализ этой «доли» может помочь справиться с проблемой.
Избыточный вес и связанные с ним проблемы во многих странах приобретают сегодня поистине национальный масштаб и носят характер эпидемии. Вообще отношение к избыточному весу за последние годы существенно изменилось и стало более настороженным. Сегодня никто уже не считают его лишь эстетическим недостатком. Скорее он служит сигналом серьезных существующих или потенциальных патологий.
Люди с избыточным весом чаще других имеют проблемы с сердцем, опорно-двигательным аппаратом и желудочно-кишечной системой. В последние годы специалисты констатируют еще одну проблему, присоединившуюся к избыточному весу - целлюлит, чей статус также активно смещается из эстетической области в медицинскую. Обе патологии, как правило, сопровождают друг друга и имеют общие механизмы возникновения. В основе обеих патологий лежат проблемы неправильного образа жизни, неполноценного питания, плохого переваривания пищи и усвояемости биологически активных компонентов, нарушение белкового и жирового обмена.
Многие до сих пор думают, что лишний вес, так же как и целлюлит, берется только от избытка еды, и садятся на диету или голодовку, другие – что лишний жир можно отрезать, а целлюлит можно устранить в косметическом салоне, и красивая фигура обеспечена, третьи – что их спасут травы.
Но всем известно, что результаты различных диетологических и физиотерапевтических подходов к решению вышеизложенных проблем разочаровывают и согласно статистике процент неудач составляет более 70. Это не говоря о том, что не существуют диеты, которые одновременно снижали бы вес и не ухудшали состояние здоровья.
То есть, бороться непосредственно с избыточным весом и целлюлитом пустая трата времени, средств и здоровья. Пути решения этих проблем напрямую связаны с механизмами их возникновения.
Причиной избыточного веса чаще является не чрезмерное, а несбалансированное и нерациональное питание. Другими словами – секрет стройной фигуры не в том, сколько человек ест, а в том, что за блюда он ест. При недостаточном поступлении в организм вместе с пищей некоторых важных питательных веществ пища не переваривается полностью, а жир не сгорает в нужном количестве и накапливается в организме. Нарушение жирового обмена клетки одновременно с накоплением жира приводит к накоплению воды и продуктов обмена – экзо- и эндотоксинов в межклеточном пространстве, что и является причиной «апельсиновой корки».
Избыточным весом не страдают те, у кого ускоренный обмен и хорошее пищеварение. Для этого прием пищи должен быть регулярным и пища должна содержать все необходимые питательные вещества – белки, жиры, витамины, минералы. Конечно, рацион современного человека далек от идеала, но существуют различные биодобавки, восполняющие этот недостаток. Наиболее важную роль в обмене веществ и сжигании жира играют гормоны. Их вырабатывают мозг, гипофиз, щитовидная железа и даже кожа (гормоны кожи). Но вырабатываются гормоны только при наличии определенных жиров в пище. Казалось бы замкнутый круг. С одной стороны стараемся избавиться от лишнего веса, а потому избегаем жирной пищи, с другой без жиров – никак не похудеть. На самом деле все очень просто. Ограничение жирами наносит намного больший вред здоровью, нежели их избыток. Без жиров, особенно ненасыщенных, таких как Омега-3 и 6 жиры, ни мозг, ни щитовидная железа не могут полноценно функционировать, соответственно не могут вырабатывать и необходимое количество гормонов. Следовательно, и жиры не могут сжигаться в полную меру. Конечно, для выработки гормонов и сжигания жиров нужны еще и витамины, аминокислоты, магний, селен, цинк, лецитин и многое другое. Но если даже все это присутствует в пище, а жиров недостаточно – можно голодать сколько угодно, следовать всем диетам подряд – справиться с проблемой избыточного веса, особенно без ущерба здоровью, не удастся. Похудеть немного возможно и удастся, например, на количество пролитых над судьбой слез, но это не решение проблемы. И еще один важный аргумент в пользу жиров: Распад и усвоение жиров в организме идет с помощью желчи. Сигналом для начала работы желчного пузыря является попадание жиров в желудок вместе с пищей. При отсутствии жиров в пище желчный пузырь не будет зря работать, ему просто нечего расщеплять. Желчь застаивается, уплотняется и превращается в камни. Поэтому, очень модное сейчас занятие – употребление обезжиренных продуктов чрезвычайно вредное для здоровья занятие. Если у вас избыточный вес и проблемы с желчным пузырем – подумайте над этим.
Вообще сейчас в моду входит здоровая красота. Уход за собой, конечно, очень важен. Ухоженный человек и живет дольше и лучше реализовывает себя во всех сферах деятельности. Но одновременно надо работать над внутренним совершенством и равновесием. Внешность в чистом виде в отрыве от душевной наполненности не имеет ценности. Человека воспринимают целиком, а не как красивую оболочку. Естественность и изящество - внутреннее и внешнее – были и остаются вечными ценностями,
а общественное мнение меняется постоянно, порой на диаметральное противоположное.
С уважением,
профессор Авчиева П.Б..